С искренними пожеланиями тепла и уюта!

Температурная зебра Температурная зебра Температурная зебра Температурная зебра

Зачастую при выборе теплого пола от менеджеров-консультантов можно услышать словосочетание – «температурная зебра» на полу. У особо впечатлительных перед глазами сразу возникает картина домашнего интерьера со шкурой африканского животного на полу. При чем тут тогда кабельные теплые полы и комфортный обогрев с помощью них?Температурная зебра

Для понимания смысла этого термина необходимо увидеть теплограмму любого нагретого тела и, собственно, теплограмму теплого пола. Чередование более и менее нагретых участков принято называть температурной зеброй.

Температурная зебра

Эффект температурной зебры часто наблюдается при неправильном монтаже кабельного теплого пола. Он заключается в том, что поверхность пола прогревается неравномерно, то есть более теплые участки чередуются с более холодными. Стяжка непосредственно над кабелем отлично передает тепло напольному покрытию, но это тепло не распространяется на всю область между жилами.

Однако многочисленные эксперименты показывают, что если разница температур на кабеле и в промежутке между его витками не превышает 3 градусов, то человек не ощущает перепада температур, а значит субъективно температурная зебра отсутствует.

Температурная зебра

Что поможет избежать появления температурной зебры?

В первую очередь это квалифицированный монтаж.

Укладку кабельного теплого пола в плиточный клей под плитку или в стяжку под другие напольные покрытия должен выполнять человек, изучивший инструкцию по монтажу, получивший правильную консультацию, либо неоднократно выполнявший такие виды работ.

Также это правильный расчет шага укладки нагревательного кабеля.

Шаг укладки - расстояние между витками кабелями уложенного на обогреваемой поверхности. Шаг укладки рассчитывается исходя из необходимой удельной поверхностной мощности, длины кабеля и площади укладки для каждого частного случая. Нагревательные жилы должны прокладываться на расстоянии не более 150мм друг от друга. Больший промежуток может вызвать эффект температурной зебры. Шаг укладки меньше 50мм может повлечь за собой излишний перегрев кабеля и привести к перегреву и выходу из строя напольного покрытия.

Немаловажное значение имеет правильно выбранная толщина стяжки.

При монтаже кабельного теплого пола высота слоя стяжки чаще всего не превышает 50мм и позволяет выровнять температуру пола на поверхности напольного покрытия. Тонкая стяжка около 20мм и плиточный клей под плиткой «заставляют» качественнее подходить к монтажу нагревательного кабеля или применять нагревательные маты ЧТК, в которых выполнена заводская укладка кабеля на сетку с постоянным шагом.

Применение отражающих тепловых экранов.

Чтобы избежать потери тепла на обогрев нижних слоев пола – черновой стяжки, перекрытий и обеспечить равномерный прогрев верхнего слоя стяжки, под кабель могут укладываться фольгированные теплоизоляционные листовые материалы.