С искренними пожеланиями тепла и уюта!

Почему электрические теплые полы? Почему электрические теплые полы? Почему электрические теплые полы? Почему электрические теплые полы?

Часто при выборе варианта полного или дополнительного обогрева помещения перед человеком встает вопрос: «Чем обогревать дом— электрическими теплыми полами, ИК пленкой, водяными теплыми полами?»

Почему электрические теплые полы?

«А может печью?»

Почему электрические теплые полы?

В современном мегаполисе однозначно можно сказать — обогрев следует осуществлять только разрешенными, безопасными и экологическими системами обогрева. Так как устройство водяных теплых полов в многоквартирных высотных домах запрещено, то остаются только варианты обогрева с помощью электрического теплого пола.

Почему электрические теплые полы?

 Естественно покупатели, начиная изучать эту тему, сталкиваются со сложностями, которые можно было избежать ознакомившись с типовыми вопросами:

1) Что представляют собой электрические теплые полы? Какие нагревательные элементы используются?

Это современное и достаточно высокотехнологическое решение для создания оптимального температурного режима в жилых, офисных, медицинских и промышленных помещениях. Системы «Теплые полы» ЧТК® представляют собой нагревательный кабель или нагревательный мат, уложенный в цементную стяжку пола или в плиточный клей, оснащенный дополнительно термодатчиком, соединенным с терморегулятором. В качестве нагревательного элемента используется проволока с высоким электрическим сопротивлением, которая нагревается при прохождении по ней электрического тока сети 220В, 50Гц. Соответственно такая нагревательная жила имеет защитные покровы из термостойкой изоляции, поясной изоляции, надежных экранов и внешней термостойкой оболочки.

Почему электрические теплые полы?

2) Необходимо ли производить расчет будущей системы? На какие параметры стоит обратить при выборе?

Как и любое высокотехнологическое изделие системы «Теплые полы» ЧТК® рассчитаны, полностью готовы к укладке, имеют полную сопроводительную документацию и прошли сертификацию по безопасности. Однако необходимо посчитать какой мощности необходимо купить изделие для определенного помещения исходя из ПОЛЕЗНОЙ (ОБОГРЕВАЕМОЙ) площади, типа помещения и какой будет система «Теплые полы» - основной или дополнительной системой обогрева. В качестве основной необходимо выбирать системы с удельной поверхностной мощностью тепловыделения от 160Вт/кв. м до 220Вт/кв. м, а для дополнительного обогрева - от 100Вт/кв. мдо 150Вт/кв. м. Для прихожих, коридоров, кухонь и столовых эти цифры могут быть минимальными, а для детских, спален, ванных комнат и туалетов – максимальными. Также при выборе необходимо обратить внимание на информацию о наличие и качестве экрана в нагревательном кабеле, т.к. многие китайские и «псевдороссийские» (российские заказчики OEM китайского теплого пола) производители либо не закладывают экраны в изделие, либо экран изготовлен примитивным. Ведь качественный экран ЧТК®, изготовленный повивом проволок и обмоткой алюмофлексом или плотной оплетки медной проволокой, снимает ЭМ излучение, защищает от поражения электрическим током, равномерно распределяет тепло от кабеля к полу и создает дополнительную механическую защиту от повреждений.

Почему электрические теплые полы?

3) Возможен ли самостоятельный монтаж электрического теплого пола? Существуют ли ограничения по его применению?

У заботливых о покупателе производителей теплых полов в паспорте-руководстве и на коробке всегда присутствуют способы и схемы монтажа, рекомендации и методы расчетов. Также на сайте производителя и официального дистрибьютора должны быть видеоролики по монтажу различных нагревательных систем. Поэтому смонтировать электрический теплый пол сможет любой внимательный и аккуратный человек «с руками». При монтаже самостоятельно необходимо иметь навыки по выполнению электромонтажных работ, соблюдать требования «Правил устройства ЭУ» и «Правил безопасного осуществления электромонтажных работ».

Почему электрические теплые полы?

4) Насколько вырастает энергопотребление при применении такого теплого пола? Можно ли использовать его как основной источник тепла?

Конечно же потребление электроэнергии возрастет, но мы готовы платить за комфорт, который дают теплые полы. Насколько он вырастает будет зависеть от того какую мощность потребитель заложит в полы, однако применение грамотных расчетов укладки, качественной теплоизоляции и программируемых терморегуляторов позволит минимизировать энергопотребление. Системы «Теплые полы» можно использовать как основной источник обогрева помещения. Для основного обогрева помещения необходимо выбирать системы обогрева с удельной поверхностной мощностью тепловыделения от 160Вт/кв. м до 220Вт/кв. м.

5) Какие достоинства электрических теплых полов можно выделить? Какие преимущества перед водяными теплыми полами?

Из достоинств электрических теплых полов можно выделить:

  • Низкие первоначальные капиталовложения на комплектующие;
  • Недорогой простой монтаж;
  • Фольгомат Мелодия тепла® может устанавливаться непосредственно под ламинат или ковролин методом «сухого» монтажа без стяжки;
  • Отсутствие опасности «заморозки» системы при отключении центрального отопления;
  • Отсутствие необходимости получения разрешений на монтаж теплых полов;
  • Безопасность, подтвержденная соответствующими испытаниями и сертификатами;
  • Пожаробезопасность, подтвержденная соответствующими испытаниями и сертификатами. Негорючесть и отсутствие выделения летучих вредных газов и паров;
  • Долговечность качественных теплых полов от надежного производителя, сравнимая со сроками службы зданий и сооружений;
  • Огромная вариабельность применения систем «Теплые полы» позволяет размещать их не только на полу, но и на стене, а также в бассейнах, саунах и т.п. Что выгодно отличает электрические теплые полы от водяных и прочих.
Почему электрические теплые полы?