С искренними пожеланиями тепла и уюта!

Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы» Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы» Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы» Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы»

Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. И, соответственно, все больше людей начало узнавать о различных видах излучений: радиоактивное, ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское, магнитное и электромагнитное излучение в целом. К сожалению, решающими факторами в образовании репутации различных излучений сыграло их влияние на здоровье. Причем, как правило, информационный бум возникал только после очередной технологической катастрофы. В связи с этим у многих людей сложилось устойчивое мнение о вреде всякого рода излучений. Конечно, во многих случаях эти люди правы, радиоактивное излучение, например, действительно опасно для нашего организма, и его следует всячески избегать.

Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы»

Естественное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение в умеренных количествах помогает человеку выработать необходимые для здоровья вещества и улучшить микроциркуляцию, а значит повысить иммунитет.

Например, инфракрасные нагревательные панели ЧТК излучают инфракрасную тепловую энергию. Принцип действия инфракрасной нагревательной панели аналогичен тому, как нагревает Землю Солнце: равномерный лучистый поток энергии инфракрасного диапазона обогревает предметы, поверхности и человека.

Следует затронуть еще один аспект, волнующий многих покупателей электронагревательных приборов и систем «Теплые полы» – это электромагнитное излучение (ЭМИ), какой должен быть его уровень и насколько оно опасно для здоровья человека. Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, являются источниками электромагнитных полей.

Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы»

                                                               Современный дом напичкан электрическими приборами

Наиболее мощными источниками электромагнитных полей следует признать СВЧ-печи, аэрогрили, холодильники с системой “без инея”, кухонные вытяжки, электроплиты, мощные wi-fi роутеры.

Человеческий организм всегда реагирует на электромагнитное поле. Однако, для того чтобы эта реакция переросла в патологию и привела к заболеванию необходимо совпадение ряда условий – в том числе достаточно высокий уровень поля и продолжительность облучения. Поэтому, при использовании бытовой техники с малыми уровнями ЭМ поля и/или кратковременно ЭМ поле бытовой техники не оказывает влияния на здоровье основной части населения.

Согласно современным представлениям, магнитное поле промышленной частоты может быть опасным для здоровья человека, если происходит продолжительное облучение (регулярно, не менее 8 часов в сутки, в течение нескольких лет) с уровнем выше 0,2 мкТл.

Независимые специалисты из «Центра гигиены и эпидемилогии» провели испытания теплых полов ЧТК, в ходе которых самые мощные нагревательные маты, уложенные под керамогранит и включенные «на постоянку» тестировались большим количеством замеров ЭМИ в разных точках непосредственно на поверхности пола специальным поверенным прибором «BE-метром». По такой же методике были проведены испытания китайских и «псевдороссийских» теплых полов с примитивным экраном, появившихся на Российском рынке в большом избытке в последнее время.

Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы»                 

                                                                    Проведение замеров ЭМИ теплых полов

По теплым полам ЧТК были получены более чем обнадеживающие результаты – 0,2 мкТл, что нельзя сказать про китайские и «псевдороссийские» теплые полы, уровень индукции магнитного поля которых составил от 0,28 до 0,4 мкТл.

Тем более остается загадкой — как производители китайских и OEM «псевдороссийских» теплых полов получили сертификат безопасности ЕАС на свою продукцию?

Конструкция нагревательного кабеля ЧТК представляет собой две греющие токопроводящие жилы (1) изолированные сшиваемым ПЭ (2), объединенные в общем конструктиве специальным усиленным экраном из медных проволок плотного плетения (4) либо двойным экраном (3,4), защищенным термостойкой оболочкой (5).

Исследования электромагнитного излучения систем «Теплые полы»

Следовательно, нагревательные маты и нагревательные секции ЧТК, благодаря усиленному экрану защищают от ЭМИ более чем на 30% лучше и эффективнее аналогов.

И если учесть, что мы ходим по теплому полу босиком, сидим или лежим на полу, а для наших деток пол является практически постоянным местом времяпрепровождения, то выбор системы «Теплые полы» должен быть очевидным – это должны быть нагревательные маты или нагревательные секции с усиленным экраном, надежной изоляцией и теплостойкой оболочкой.

Такими же уникальными свойствами — низкое ЭМИ, термостойкая оболочка и устойчивость к воздействию агрессивной среды обладает вся продукция электрических кабельных систем обогрева ЧТК.