С искренними пожеланиями тепла и уюта!

Инфракрасные нагревательные панели ЧТК Инфракрасные нагревательные панели ЧТК Инфракрасные нагревательные панели ЧТК Инфракрасные нагревательные панели ЧТК

Устройство, принцип действия, замеры и радиус действия.

Принцип действия инфракрасной нагревательной панели аналогичен тому, как нагревает Землю Солнце: равномерный лучистый поток энергии инфракрасного диапазона обогревает предметы, поверхности и человека. Нагретые объекты начинают обогревать все помещение (в отличие от конвекционного отопления, повышающего температуру воздуха, который затем нагревает предметы).

Нагревательные панели, излучающие инфракрасную энергию, работают быстрее и экономичнее, чем конвективные. При конвективном обогреве горячий воздух поднимается вверх, к потолку, в результате под потолком оказывается повышенная температура. А ближе к полу, в зоне пребывания человека, — пониженная. При работе инфракрасных панелей, расположенных в зоне присутствия человека, температура в этой зоне будет выше, чем под потолком. Поэтому не тратится энергия на разогрев воздуха и появляется возможность производить инфракрасные панели с установленной электрической мощностью не более 350 Вт, что более экономично.

Инфракрасные нагревательные панели ЧТК

Инфракрасная панель состоит из металлического корпуса, содержащего внутри нагревательный элемент на основе нагревательного провода. Нагревательный элемент нагревает лицевую поверхность панели до температуры не выше 90°С, а поверхность начинает излучать тепло в инфракрасном длинноволновом диапазоне. Передаваемое тепло нагревает предметы, находящиеся в зоне действия, практически не рассеиваясь в воздухе, как при обогреве солнцем или русской печью.

Одно из важнейших свойств инфракрасных панелей — очень малые конвекционные потоки или их отсутствие, что избавляет от холодных сквозняков, турбулентных потоков частичек пыли и, как следствие, уменьшает вероятность астматических приступов и проявлений аллергий.

Часто от продавцов, да и от производителей бытовых электронагревательных приборов можно услышать фразу: «Наш прибор не сжигает кислород…» Да, действительно современные, да и, пожалуй, любые электронагреватели не смогут «справиться» с такой амбициозной задачей. Ведь это обычное заблуждение, основанное на субъективных ощущениях человека — ему просто не комфортно дышать жарким воздухом. Фактически при любом конвективном обогреве происходит перераспределение слоев воздуха — нагретый воздух поднимается к потолку, а холодный опускается вниз. А секрет в том, что определенный объем горячего воздуха содержит меньше водяного пара и, соответственно, легче, чем точно такой же объем холодного.

В инфракрасных панелях используется другой принцип теплопередачи — излучение, поэтому практически не возникает конвекционных потоков и не создается расслоение воздушных масс. Кроме того, вес нашего устройства чуть более 6 кг, поэтому лицевая часть изделия разогревается за считанные минуты, что позволяет быстро почувствовать мягкое согревающее тепло.

Недобросовестные производители различных «кварцевых» или «керамических» ИК нагревательных приборов, имеющих вес от 10 и выше килограмм, пишут в своей рекламе, чаще всего в «желтой прессе», что их изделие мгновенно за секунды нагревается до рабочих температур. А затем, после отключения, часами отдает накопленное тепло и это при низких установленных электрических мощностях изделия порядка 300-450 Вт. Похоже они просто не знают закон сохранения энергии или умышленно его «забывают».

Инфракрасные нагревательные панели ЧТК применяются для локального обогрева в жилых, офисных, медицинских и производственных помещений, а также для поддержания комфортной температуры на рабочем месте или в зоне отдыха при пониженной (ниже 18 oC) температуры воздуха в помещении. Радиус действия или зона обогрева зависят от мощности и для ИНП-285 составляет до 2 метров, а для ИНП-350 — до 2,5 метров.